শনিবার মধ্যরাতে জাপানের উত্তরপূর্ব উপকূলে ৭ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্পটি হয়, যাকে ২০১১ সালে একই এলাকায় হওয়া ধ্বংসাত্মক আরেকটি ভূমিকম্পের পরাঘাত বলে মনে করা হচ্ছে, জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রযটার্স।
এর কেন্দ্র ফুকুশিমা প্রিফেকচারের উপকূলে ভূত্বকের ৬০ কিলোমিটার গভীরে বলে জানিয়েছে জাপানের আবহওয়া সংস্থা।
স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৮ মিনিটে উৎপত্তি হওয়া ভূমিকম্পটিতে উপকেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকাগুলোর দেয়ালে ফাটল ধরেছে, বহু জানালা ভেঙে পড়েছে এবং ফুকুশিমায় একটি ভূমিধস হয়েছে।
দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম এনএইচকে জানিয়েছে, অন্তত ১০৪ জন আহত হয়েছেন, এদের অনেকের শরীরের হাড় ভাঙলেও কারও মৃত্যুর কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের পর কোনো সুনামি হয়নি। পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোর কার্যক্রমেও কোনো বিঘ্ন ঘটেনি।
জাপানের আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পটি ২০১১ সালের ১১ মার্চের ৯.০ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্পের পরাঘাত হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
১০ বছর আগের ওই ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর ব্যাপক সুনামিতে জাপানের উত্তরপূর্বাঞ্চল ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছিল এবং ২৫ বছরের মধ্যে বিশ্বের সবচেয়ে বিপর্যয়কর পারমাণবিক দুর্ঘটনা ঘটেছিল।
বিশ্বের ৬ বা ততোধিক মাত্রার ভূমিকম্পের প্রায় ২০ শতাংশ জাপানে হয়।
ভূমিকম্পে রেল লাইনের ক্ষতি হওয়ায় জাপানের উত্তরাঞ্চলের অধিকাংশ এলাকায় শিনকানসেন বুলেট ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। অন্তত একটি লাইনে ট্রেন চলাচল মঙ্গলবার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
Nihon Bangla | Japan Bangladesh News Portal জাপান প্রবাসীদের নিত্য সঙ্গী Nihon Bangla | Japan Bangladesh News Portal একটি সাধারন মাধ্যম